В России рухнула добыча нефти и газа

Объем добычи нефти и газового конденсата в России уменьшился по итогам 11 месяцев текущего года на 8,4% в годовом сопоставлении до 470,16 млн тонн. В ноябре в России добыто 40,96 млн тонн нефти с газовым конденсатом, что на 11,1% ниже показателя годом ранее, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на оперативную сводку ЦДУ ТЭК.

Тем временем объем добычи газа в России в январе-ноябре сократился на 6,7% в годовом выражении до 625,61 млрд кубометров. В ноябре в РФ было произведено 62,74 млрд кубометров газа (падение на 2,5% относительно того же месяца прошлого года).

Как следует из данных ЦДУ ТЭК, экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья за 11 месяцев с начала нынешнего года упал на 11,5% в годовом исчислении до 202,1 млн тонн.

В ноябре в дальнее зарубежье было экспортировано 16,73 млн тонн российского нефтяного сырья (минус 13,3%).

Напомним, ранее замглавы Минфина РФ Владимир Колычев заявил, что действие соглашения ОПЕК+ об ограничении добычи нефти стоило российскому ВВП 1,6 процентного пункта прироста в III квартале: очищенный от нефтяного фактора спад экономики составил бы минус 2% в годовом выражении.

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. В 2020 году Минфин России прогнозирует дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.

Читайте также: Лошадь “еще не сдохла”: В России признали проблемы с зависимостью от нефти и газа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!