Британия подключила спецслужбы к борьбе с российской дезинформацией о вакцинах

Элитное британское спецподразделение по ведению «информационной войны» в преддверии начала вакцинации в стране от коронавируса COVID-19 привлечена к слежке за вероятной дезинформацией со стороны ряда государств, в том числе РФ, сообщает в воскресенье газета The Times.

«Попавшие в свободный доступ документы показывают, что подразделения уже мониторят киберпространство по поводу информации о COVID-19 и анализируют, как британские подданные подвергаются атакам в интернете. Они также собирают свидетельства дезинформации о вакцинах от враждебных государств, включая Россию», — пишет издание.

По данным газеты, разведка активизировала деятельность в этом направлении после того как накануне не менее 155 человек были арестованы в Вест-Энде в Лондоне в ходе протестов против локдауна. Отмечается, что на многих участников протеста повлияла пропаганда против вакцинации, также они отказывались носить маски.

Читайте также: The New York Times: Гонка за вакцину от COVID-19 столкнула одних шпионов с другими

При этом, указывает издание, недавнее исследование показало, что более трети жителей страны не уверены в желании сделать прививку от коронавируса.

The Times уточняет, что спецподразделение, о котором идет речь, было создано в 2010 году в Афганистане, и в первоначальные его задачи входила поддержка операций против террористической группировки «Аль-Каида» и экстремистского движения «Талибан». Группа приписана к 77-й бригаде британской армии. Ранее в Минобороны страны подчеркивали, что действия 77-й бригады — киберформирование британских сухопутных сил — ни в коем случае не направлены против населения Соединенного Королевства.

Тем временем, пишет Times, по мнению британского правительства, Соединенное Королевство может стать первой страной Запада, которая одобрит вакцину против коронавируса.

Читайте также: Хакеры атаковали европейскую компанию по производству вакцин от коронавируса

Так, вакцина от компаний Pfizer и BioNTech может быть одобрена в ближайшие дни, что откроет путь к началу вакцинации уже 7 декабря. При этом правительство намерено запустить кампанию за вакцинацию, в рамках которой при участии армии и Центра правительственной связи — спецслужбы, ответственной за ведение радиоэлектронной разведки и обеспечение защиты информации органов правительства и армии — будет вестись борьба против дезинформации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!