Хакеры атаковали европейскую компанию по производству вакцин от коронавируса

Хакеры, предположительно, из КНДР осуществили кибератаку против британско-шведской компании AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину от коронавируса вместе с Оксфордским университетом. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в пятницу, 27 ноября.

По словам источников, хакеры выдавали себя за рекрутеров, рассылая через деловую социальную сеть LinkedIn и мессенджер WhatsApp фейковые предложения о работу сотрудникам AstraZeneca. Они отправляли работникам фармкомпании документ с описанием профессиональных обязанностей на новом рабочем месте, который содержал вредоносный код для доступа к компьютеру собеседника.

Соответствующие материалы разослали «широкому кругу людей», включая персонал, работающий над созданием вакцины от COVID-19, но попытка не увенчалась успехом, подчеркнули собеседники агентства.

Северокорейская миссия при отделении ООН в Женеве не ответила на запрос агентства. AstraZeneca отказалась от комментариев.

Третья фаза испытаний вакцины AstraZeneca и Оксфордского университета началась в США в конце августа, но в сентябре компания приостановила испытания препарата по всему миру. Причиной стало выявление у одного из британских волонтеров необъяснимой болезни. Исследования возобновили в конце октября.

К настоящему времени AstraZeneca и Оксфордский университет получили разрешение на проведение клинических испытаний от властей Бразилии, Великобритании, США, ЮАР и Японии.

В сентябре китайские хакеры похитили информацию из испанских центров, которые занимаются разработкой вакцины от коронавируса. По словам директора испанской Национального разведывательного центра Пас Эстебан Лопес, нападения на компьютерные системы произошли в нескольких странах, которые соревнуются в создании лекарства от этой инфекции.

Читайте также: Хакеры атакуют японских разработчиков вакцин от COVID-19 – эксперты

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!