Хакеры атакуют японских разработчиков вакцин от COVID-19 — эксперты

С апреля нынешнего года японские компании и организации, занятые разработкой вакцин, защищающих от поражения коронавирусом, периодически испытывают кибернетические атаки. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на экспертов американской компании CrowdStrike, занятой в сфере кибербезопасности.

По данным специалистов организации, хакеры пытались с помощью пересылаемых по электронной почте вирусов получить доступ к файлам, содержащим информацию о ходе разработки вакцин от COVID-19.

В CrowdStrike считают, что за этими атаками могут стоять хакеры из Китая.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на конец сентября в мире продвигалось около 190 проектов, связанных с разработкой вакцин, защищающих от коронавирусной инфекции нового типа.

Активно ведутся такие разработки и в Японии — в частности, в Национальном институте инфекционных болезней, Токийском университете. Некоторые вакцины сейчас проходят клинические испытания.

Ранее Министерство юстиции США обвинило двух китайских хакеров Ли Сяоюя и Донга Цзяжи во взломе компьютерных систем разработчиков вакцины от коронавируса по заказу Министерства госбезопасности Китая.

Читайте также: Что известно о скандале с участием России. Хакеры и попытка украсть вакцину от COVID-19

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!