В России ожидают взлет числа бедных и падение в экономическую яму

Спад экономики в России в 2020 году превысит официальный прогноз в 3,9%. ВВП РФ снизится до минус 4,5%, а число бедных вырастет на 1 млн человек. Об этом заявил председатель Счетной палаты, экс-министр финансов России Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«У нас примерно на миллион (человек) прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно. Это означает, что нам нужно наш фокус обращать на тех людей, которым нужна поддержка», — заявил он на «Общероссийском гражданском форуме» РФ.

Кудрин спрогнозировал значительное снижение уровня жизни.

«Последние лет пять до COVID уровень жизни у нас упал примерно на 10%, уже за этот год у нас падение будет очень высоким. По второму кварталу это больше 8% падения жизненного уровня, в третьем квартале уже 4,5%», — сказал он.

Читайте также: Российская экономика летит в пропасть

Вторая волна коронавируса усложнит восстановление мировой экономики, но Россия надеется стать исключением. Необходимости в новых мерах поддержки бизнеса правительство не видит. При этом предприниматели заявляют о провале программы Путина по поддержке во время пандемии. Представители малого бизнеса выходят на протесты. Центробанк России в это время не только не ухудшил, а даже на полпроцента улучшил прогноз по спаду годового ВВП.

Напомним также, что российская экономика в феврале-марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро.

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. В 2020 году Минфин России прогнозирует дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!