В Госдуме РФ предложили пополнять бюджет продажей останков мамонтов

Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект, упрощающий порядок добычи и продажи палеонтологических останков. Как считают авторы инициативы, налоги от легальной продажи бивней мамонтов могут существенно залатать дыру в бюджете страны, передает «Парламентская газета».

Пока что, по оценкам экспертов, большая часть оборота ископаемых материалов проходит в «серой» зоне. Вместо этого предлагается продавать бивни на организованных торгах, порядок которых установит правительство. Предполагается также, что в случае принятия закона получат стимулы для развития традиционные промыслов местного населения и производство готовой продукции из бивней мамонтов.

Значительная часть «мамонтовых месторождений» расположена в береговой, в том числе подводной зоне морей Северного Ледовитого океана, а также на островах, отнесенных к зоне российского шельфа.

Сегодня на севере Якутии из-за высокого уровня безработицы число искателей бивней растет с каждым годом. При этом бюджет никаких налогов от этого высокодоходного промысла не получает, в первую очередь из-за отсутствия адекватного госнадзора.

Между тем, рынок добычи и экспорта ископаемых останков мамонтов в Якутии оценивается от двух до четырех миллиардов рублей. Причем лишь треть бивней около 100 тонн — здесь добывается легально.

Читайте также: В РФ чиновники продолжают получать миллиарды из бюджета, пока страна страдает от кризиса

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!