Власть РФ запретила предпринимателям протестовать против избирательного локдауна

В России власти Улан-Удэ запретили митинг предпринимателей против двухнедельного локдауна общепита и торговли, введенного в республике по указу главы региона Алексея Цыденова. Об этом сообщил один из организаторов акции. Митинг на 300 участников планировали провести 29 ноября на площади Советов, передает «Сибирь.Реалии».

Организаторы акции сообщили, что чиновники пообещали им не продлевать локдаун. «29 ноября уже не будем проводить несогласованный митинг. Но мы выйдем на улицы после, если они не сдержат обещание и запреты продлят дольше 30 ноября», — сообщил собеседник.

Ранее предприниматели вышли на одиночные пикеты в центре Улан-Удэ на площади Советов. Они потребовали разрешить им работать. Протестующие заявили, что в объявленный локдаун закрывают только магазины местных предпринимателей, а федеральные сети продолжают свою работу.

“Мы платим налоги в казну Бурятии и наши деньги идут на развитие наших республики. А деньги федеральных компаний уходят в Москву. Нас закрыли и выставили второсортными людьми”, — заявил тогда один из предпринимателей.

Глава Бурятии Алексей Цыденов первым среди губернаторов ввел повторный локдаун в регионе. Работа торговых комплексов, общепита, кинотеатров и салонов красоты должна была быть приостановлена с 16 по 30 ноября. Местные предприниматели уже устраивали народный сход, протестуя против решения губернатора.

С 16 ноября в Бурятии вступил в силу двухнедельный локдаун из-за распространения COVID-19. Власти на две недели закрыли все торговые центры, кафе и рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы и сауны; на вынос и на доставку предприятия общественного питания работают.

Исключение якобы только сделали для общепита на территории предприятий и гостиниц, продовольственных магазинов, аптек, салонов связи, а также розничной торговли товарами первой необходимости. Глава республики Алексей Цыденов пообещал не продлевать ограничения более, чем на две недели.

Новые меры глава региона назвал “вынужденными”. На фоне этого правительство Монголии приняло решение закрыть на два месяца пропускные пункты на границе с Россией со стороны Бурятии. Ограничения будут действовать до 18 января 2021 года.

Читайте также: В России предприниматели готовятся к протесту

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!