В России силовики на митинге потребовали отпустить задержанного ФСБ начальника: видео

В дагестанском Кизляре сотрудники российской полиции устроили массовый сход из-за ареста начальника отдела МВД РФ по Кизлярскому району республики, полковника Гази Исаева, которого ФСБ РФ считает одним из организаторов теракта в московском метро в 2010 году. Об этом сообщает издание Baza.

У здания ОМВД по Кизляру собрались десятки силовиков, они требуют отпустить задержанного спецслужбами Исаева. Полицейские считают, что обвинения в адрес их начальника были сфальсифицированы.

По версии следствия РФ, Исаев в 2009-2010 годах был участником запрещенного в России сообщества «Имарат Кавказ» и передавал его руководителям информацию о всех спецоперациях полиции. Установлено, что он лично привез на автовокзал одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством. Следователи также вменили полковнику организацию убийства коллеги, замначальника отдела Центра по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана Шевкета Куджаева.

Исаев служит в МВД более 35 лет — с 1985 года. Начальником ОМВД по Кизлярскому району он стал в 2015 году.

Напомним, 29 марта 2010 года с интервалом менее часа на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва. В результате этих терактов погибли 39 человек и более 100 получили ранения.13 мая 2010 года директор ФСБ России Александр Бортников доложил тогда еще президенту России Дмитрию Медведеву, что установлены все причастные к взрывам в московском метро — как исполнители, так и организаторы.

Читайте также: Межведомственное соперничество российских спецслужб разрывает Кавказ

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!