Президент Латвии предупредил об угрозе фейков в условиях пандемии

Президент Латвии Эгилс Левитс рассказал гражданам, как следует обращаться с информацией во время пандемии. Говоря о дискуссиях вокруг COVID-19, Левитс указал, что «невозможно искать решения для коронавирусного кризиса, если в самом начале разговора отрицается существование вируса», передает Delfi.

«Чтобы иметь возможность действовать, нам нужна информация, нужны факты и знания. Наши мнения могут различаться и вкусы не совпадать. В демократическом государстве нам дана свобода выражать различные мнения и действовать по-разному, если это только не несет угрозы окружающим. Без фактов разговор невозможен», — заявил он.

Читайте также: В Латвии оштрафовали ряд СМИ, транслирующих пропаганду Кремля

Однако во времена, когда соцсети, интернет и мессенджеры вроде китайского WhatsApp стали главным источником информации, очень важно уметь отличать факты от выдумок и критически относиться к тому, что ты читаешь, видишь и слышишь, продолжил президент.

В частности, Левитс посоветовал проверять факты и озвучиваемые мнения «еще в двух или трех других источниках и сравнить их». Особенно важно это делать, если вы планируете поделиться какой-либо информацией в интернете. При этом президент Латвии призвал «не делиться ложью и неверными фактами даже в том случае, если хочется поиронизировать или посмеяться над ними, потому что у других может быть не такое чувство юмора».

Читайте также: Президент Латвии предлагает ограничить телевещание на русском

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!