Кремль загнал себя в тупик в рамках Минского процесса – политолог

Привязав вопрос обмена пленными к политическим требованиям к Украине об изменениях в законодательстве о местных выборах, Россия загнала себя в тупик в ходе переговоров в рамках Минского процесса. Требования выполнены не были, а в глазах международного сообщества РФ продемонстрировала свою деструктивность в ходе переговоров.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Когда Россия заявила, что, если украинский парламент не изменит законодательство о местных выборах, то РФ прекращает любое движение в рамках процесса и в том числе останавливает обмен людьми, она фактически загнала себя в тупик. Привязав обмен пленными к политическим требованиям, РФ перешла определённый рубикон для стран Запада и подчеркнула свою деструктивность. Это очень неправильный тон привязывать гуманитарные вопросы к политическим», — заявил политолог.

«Они планировали таким образом надавить на Украину, понимая важность вопроса обмена пленными для президента перед выборами, думали, что Украина пойдет на изменения в законодательстве. Этого не случилось и теперь происходит обратный прецедент – РФ поставила ультиматум, а теперь откручивает ситуацию назад, предложив создать пошаговую карту работы Трехсторонней контактной группы на годы вперед, так как понятно, что ультиматум выполнять не будут. А грозиться им нечем, ведь любой их дальнейший шаг, если они идут в логике ультиматума, будет иметь серьезные последствия на международной арене и Украина может этим воспользоваться, чтобы актуализировать вопрос усиления санкций против России. Так как РФ не выполняет Минские договоренности и не ведет себя конструктивно, привязывает гуманитарные вопросы к политическим и, по сути, саботирует процесс», — подытожил Олег Саакян.

Читайте также: Интегрируя «ДНР» и «ЛНР» Кремль шантажирует Украину – представитель Украины в ТКГ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!