Искусственное ускорение трансфера власти в России

На этой неделе информпространство России, и не только, было взорвано новыми данными о личной жизни Путина. Несмотря на то, что они получили широкое обсуждение, без ответа остался ряд вопросов – кому это выгодно, к чему ведёт и какие будут последствия.

Происходящее сегодня было просто невозможно еще год назад. Информация о личной жизни президента и его здоровье является особо охраняемой. Но системный кризис управления в России, который породил экономический и социальный, сорвал все тайные покровы, обнажил суть проблем, вскрыл ложь и коррупцию.

Не успела отгреметь новость про онкологию Путина и перенесённую им в начале года операцию, из-за чего пришлось залечь в бункер, как The Insider опубликовал подробное расследование о фантастических доходах его «тайной жены» Алины Кабаевой на посту председателя совета директоров «Национальной медиа группы» (владеет пакетами акций петербургского «Пятого канала», РЕН ТВ, газеты «Известия», радиостанции «Русская служба новостей» и «Первого канала»). Экс-спортсменка и экс-депутатка является матерью пятерых детей (Дмитрий 2005 года рождения, Арсений 2009 г.р., дочь 2015 г.р. и мальчики-близнецы 2019 г.р.), отцовство которых приписывают Путину. Только в 2018 году её доход в 8 раз превысил выплаты членам правления «Газпрома» и составил почти 800 млн. рублей. Выявлены также бизнес и многочисленная недвижимость членов её семьи (на 1,25 млрд рублей).

Вслед за «Инсайдером» появилась ещё одно громкое расследование издания «Проект» об очередной любовнице Путина петербуржанке Светлане Кривоногих и матери его (уже восьмого) ребёнка (дочь Лиза очень похожа «на отца» и носит его отчество). Также, как и Алина Кабаева Кривоногих очень хорошо обеспечена. Она является миноритарным акционером (2,8%) банка «Россия», владеет горнолыжным курортом «Игора», шоу-центром «Ленинград центр», а также недвижимостью на ₽1,1 млрд и огромной яхтой.

Из этого списка явно выбивается легкоатлетка Елена Исинбаева, которой также приписывают роман с президентом. Материально она явно уступает «коллегам по цеху».

В любом случае, данные двух расследований дают понять примерный масштаб затрат федеральной казны для обеспечения более чем близких людей Путина. Если утверждать, что вся федерация работает для обеспечения благополучия большой семьи главы государства и семьи кооператива «Озеро», это не будет большой ошибкой.

Судя по «заботе» о своих женщинах и детях, они занимают особое место в жизни президента РФ. Путин никогда не любил откровенничать на тему личной жизни. Ранее это трактовалось соображениями безопасности и сохранения имиджа. В 2008 году газету «Московский комсомолец» закрыли за публикацию статьи о тайном венчании Путина и Кабаевой на Валдае в Валаамском монастыре. С того времени все сведения о бывшей жене (теперь Людмила Очеретянная, живет во Франции), официальных дочерях (Марии Путиной-Фаассен и Екатерине Тихоновой) и нынешней жизни президента покрыты мраком.

Понятно, что выплеск на всеобщее обозрение более чем подробных исследований личной жизни, стал результатом слива президента его близким окружением. Происходящее сильно напоминает десакрализацию Михаила Горбачева в 1990-91 годах за счет потакания алчности его жены Раисы. Тогда еще не было интернета, но слухи активно ширились. Последовавший за этим ГКЧП стал финальной точкой информационной операции, направленной на уничтожение ореола святости первого лица. То, что это привело к развалу Союза – другой вопрос.

В свете последних событий «обширная», даже по азиатским меркам, семья президента накладывает свой отпечаток на его поступки, принимаемые им решения, в том числе кадровые и законодательные. А самое главное – президент России, учитывая обстоятельства, становится уязвимым и подверженным шантажу. В первую очередь шантажу по гарантиям безопасности не сколько для себя, сколько для «этих женщин». Такая постановка вопроса в корне ломает имидж Путина как «вождя нации», «железной руки», «собирателя земель» и «защитника отечества». В реальности ВВП представляется зависимым от своего окружения, поскольку возложил на него заботу о благополучии и безопасности своих жен и детей.

Учитывая строгую вертикальность и жесткую подконтрольность президенту РФ всех институтов власти, слабость центрального звена расшатывает всю систему. Но в свете новых фактов становится очевидным, что беспрецедентные гарантии безопасности и пожизненной сенаторство не являются основными контурами наметившегося трансфера власти в России. Перспектива безбедной и спокойной жизни многочисленных гражданских жён и детей Путина могут стать чуть ли не основным предметом торга между властными группировками. Это существенно ограничивает возможности президента выполнять роль системного арбитра и модератора в процессе предстоящей передачи полномочий. Он больше не властен над кадровой политикой. Что касается объективности и законности решений гаранта семейных ценностей (по конституции), находящегося под кабалой обстоятельств – об этом не может быть и речи.

Тремор в руках сидящего в погребе «отца нации» отзывается дрожью «башен» Кремля. Ощущая слабость кормчего началась быстрая поляризация элит и экстренная подготовка к предстоящей борьбе за власть.

История учит – когда в королевстве начинают склонять наложниц короля, значит идёт активная подготовка кронпринца. И даже энергичные старания придворных шутов не прикроют государевый срам и не сохранят ему трон. Он обречен. Простудится на похоронах наследников ему уже не светит.

Дмитрий Тор

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!