Китай отправил тайваньского академика в тюрьму за «шпионаж»

Тайваньский ученый был приговорен к четырем годам тюремного заключения в Китае по обвинению в шпионаже. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на местное издание Taiwan News.

Читайте также: Reuters: Курирующий военную разведку контр-адмирал США прибыл на Тайвань

Китайское Управление по делам Тайваня заявило, что 56-летний Тони Ши был приговорен окружным судом китайской провинции Аньхой.

Ши — известный тайваньский ученый, вышедший на пенсию доцент Национального Тайваньского педагогического университета.

С августа 2018 года оставался под стражей в Пекине по обвинению в причастности к «преступной деятельности, угрожающей национальной безопасности Китая». В середине октября китайские власти показали его «признание» по государственному телевидению, в котором Ши «признал», что «собирал разведданные для тайваньского правительства в течение многих лет».

Сообщается, что трое других тайваньских «шпионов» также «признались». В их числе советник местного правительства Ли Мэн-Чу, академик Чэн Юй-Чин и Цай Чин-Шу, председатель Южно-Тайваньской ассоциации отношений между двумя сторонами пролива.

Китай заявляет, что Тайвань является «отколовшейся провинцией», однако Тайбэй настаивает на своей независимости с 1949 года и установил дипломатические отношения как минимум с 16 странами и регионами.

Как сообщал Guildhall ранее, Госдеп США одобрил предоставление лицензий, необходимых для продажи Тайваню технологий, которые требуются при разработке и постройке подводных лодок.

Читайте также: Тайвань объявил о расширении флота для защиты от агрессии Китая

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!