Алиев объявил об освобождении Кельбаджарского района Карабаха от армянской оккупации

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду в обращении к нации об освобождении от армянской оккупации и перехода под контроль Баку прилегающего к Нагорному Карабаху Кельбаджарского района. Президент подчеркнул, что азербайджанский народ с нетерпением ждал этого дня на протяжении долгих лет.

«Дорогие соотечественники, сегодня Кельбаджарский район освобожден от оккупации. Сердечно поздравляю по этому случаю весь азербайджанский народ», — сказал глава государства в обращении.

Он отметил, что с точки зрения территории Кельбаджар является одним из самых крупных районов Азербайджана.

Читайте также: Алиев отверг присвоение особого статуса Карабаху после деоккупации

«Расположенные там памятники, мечети и церкви являются нашим историческим достоянием», — подчеркнул глава государства. По его словам, все церкви охраняются государством как культурное достояние. «Пусть никто не беспокоится, эти церкви и дальше будут охраняться государством», — заявил азербайджанский лидер.

Алиев также сообщил о планах восстановления Кельбаджара. «Мы все восстановим, отстроим Кельбаджар заново», — сказал Алиев, добавив, что дал поручение о подготовке генерального плана реконструкции района.

По словам Алиева, Азербайджан намерен восстановить железнодорожное сообщение с Нахичеванской автономной республикой.

«Уже даны предварительные поручения по восстановлению железной дороги в Нахичеванскую автономную республику», — заявил Алиев.

Он также напомнил, что уже приняты меры по восстановлению другой ветки в перешедшие под контроль Баку территории, в частности железной дороги Барда — Агдам.

«Для восстановления Агдамского района и удобства людей, которые в будущем будут там проживать, эта дорога должна быть обязательно», — добавил Алиев, обещав регулярно информировать общественность о прогрессе в этом направлении.

Напомним, 9 ноября Армения обязалась вывести свои оккупационные силы из Кельбаджарского района до 15 ноября, однако затем попросила отсрочку до 25 ноября, и накануне последние армянские военные покинули эту часть азербайджанских территорий.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!