Языковая проблема в РФ: в Татарстане возмущены игнорированием национального языка в крупнейшем магазине

В России торговый центр Kazan mall, официальное открытие которого в столице Татарстана запланировано на начало декабря, не включил государственный язык республики в визуальную навигацию. Открытие нового торгово-развлекательного центра Kazan mall должно состояться 5 декабря. Технически здание нового ТЦ, одного из крупнейших во всем Татарстане (его площадь составляет 54 тысячи кв. м), уже открыто. Об этом пишет «Idel.Реалии».

Молл построен в центральной части Казани. В августе этого года выставка «Атлеты неофутуризма» Дмитрий Каварга, организованная на площади у тогда еще не открытого торгового центра, вызвала шквал возмущения у некоторых горожан: казанское отделение КПРФ фактически объявило войну скульптурам с Лениным и Сталиным.

Читайте также: Защита национальной идентичности: Таджикистан запретил русифицированные фамилии

Сейчас посетители обратили внимание на языковой вопрос: Kazan mall полностью игнорирует татарский язык, являющийся в Татарстане одним из двух государственных. Визуальная информация представлена только на русском и иногда английском языках.

Кроме того, фуд-корт представлен русской, американской, грузинской, восточной, европейской кухнями, а вот татарской кухне в Kazan mall места не нашлось.

Kazan mall — проект строительной компании UD Group. Стоимость строительства оценивается в 6 млрд рублей. В июле этого года стало известно, что ООО «Джи-групп», в которую входит UD Group, будет преобразовано в акционерное общество, председателем совета директоров которого был избран Ильфат Гильфанов, а его заместителем — брат Альберт Гильфанов.

Читайте также: Языковая проблема в РФ: Татарстан начал защищать национальный язык от русского

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!