Правительство Ирана перевело миллионы долларов в обход санкций — разведка Канады

Обменный пункт в Торонто помог Ирану тайно перевести миллионы долларов в Канаду в обход санкций. Об этом говорится в отчете разведки Канады, в котором эти финансовые переводы спецслужбы расценивают как угрозу национальной безопасности. Об этом пишет Global News.

Служба безопасности и разведки Канады (CSIS) установила, что компании инвестора Алиреза Онгеи помогали правительству Ирана в переводе денег.

Деньги были переведены через Дубай, чтобы «обойти санкции», — говорится в отчете.

Читайте также: Названа страна, укрывающая танкеры Ирана для продажи нефти в обход санкций США

Общая сумма, переведенная в Канаду из Ирана, не указывается, однако спецслужбы полагают, что она составляет миллионы долларов. По данным CSIS, только один перевод был на сумму 600 тысяч долларов.

В CSIS не уточняют, когда произошли предполагаемые переводы или для чего использовались деньги. Однако в отчете указывается, что расследование было связано с «деятельностью, находящейся под иностранным влиянием, которая наносит ущерб интересам Канады».

В октябре официальный Вашингтон объявил о введении санкций против международных компаний в трех странах из-за финансовых операций с Ираном, которые обеспечивали финансовые поступления для режима в Тегеране путем купли-продажи нефтепродуктов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!