США расширяют санкционный список против Ирана

Официальный Вашингтон объявил о введении санкций против международных компаний в трех странах из-за финансовых операций с Ираном, которые обеспечивали финансовые поступления для режима в Тегеране путем купли-продажи нефтепродуктов. Об этом говорится в официальном сообщении американского ведомства, обнародованном в четверг.

«Офис контроля за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввел санкции против восьми компаний за их участие в купле-продаже иранских нефтехимических продуктов при посредничестве (иранской — ред.) компании Triliance Petrochemical Co. Ltd», — отмечается в документе

При этом уточняется, что фирмы, которые попали под ограничения, зарегистрированы в Иране, Китае и Сингапуре. Они проводили транзакции и обеспечивали пополнение доходов для иранского режима.

Ранее США ужесточили политику выдачи экспортных лицензий на поставку в Россию, Китай и Венесуэлу товаров, которые могут быть использованы для производства и обслуживания систем вооружений этих стран. Соответствующее извещение было размещено в четверг в Федеральном реестре – сборнике официальных документов американского правительства.

Читайте также: Названа страна, укрывающая танкеры Ирана для продажи нефти в обход санкций США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!