Новым госсекретарем США может стать известный в Белом доме критик России

Избранный президент США демократ Джо Байден намерен выдвинуть на пост госсекретаря Энтони Блинкена. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники. Блинкену 58 лет. При президенте Бараке Обаме он занимал пост заместителя главы Госдепартамента. В 2014 году Блинкен играл центральную роль во внешней политике Белого дома, в том числе по части реакции на российскую оккупацию Крыма.

Летом 2014 года он заявлял, что действия России на территории Украины — это стратегическая ошибка.

«Я абсолютно убежден, что действия России на Украине — это стратегический проигрыш для России в будущем. Во-первых, да, можно сказать, что Россия «выиграла Крым», но при этом она проигрывает и, вероятно, потеряла Украину. Украина более едина в своей западной ориентации, чем когда-либо. И ее чувство национальной идентичности глубже, чем когда-либо», — заявлял Блинкен.

Он поддерживал и исключение России из G8.

«Это важно, потому что президент Путин и Россия определяют власть по геополитическому влиянию, которое Россия может получить. А политический подрыв России в международном сообществе и ее политическая изоляция ослабляют эту власть», — говорил Блинкен.

Читайте также: Байден готов усилить санкции против России после их ревизии – дипломаты

Блинкен принимал участие в операции против основателя террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена и кампании против террористической группировки «Исламское государство». Блинкен также работал советником по нацбезопасности у тогдашнего вице-президента Джо Байдена.

На пост советника президента по нацбезопасности будет выдвинут Джейк Салливан. Ранее он работал советником кандидата в президенты США от демократов в 2016 году Хиллари Клинтон.

На должность постпреда США при ООН Байден может выдвинуть Линду Томас-Гринфилд. При Обаме она была помощником госсекретаря. Представитель Байдена отказался сообщить вероятные имена глав ведомств. Официально Байден может объявить о выдвижении кандидатур во вторник, 24 ноября.

Читайте также: Байден выразил готовность помогать Украине в решении конфликта на Донбассе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!