Страны Балтии призвали мир сохранить санкции против России

Россия пытается манипулировать историческими событиями времён Второй мировой войны, а также выборочно выполняет международные договорённости в сфере контроля над вооружением и отказывается вступать в конструктивный диалог по этому вопросу. Об этом заявили представители стран—членов Балтийского совета — совещательного органа по сотрудничеству между Эстонией, Латвией и Литвой, призвав мир соответственно реагировать на провокационные действия Москвы, передает Regnum.

Такое заявление прозвучало на ежегодной встрече участников организации.

«В этом году мы видели со стороны России попытки манипулировать историей, особенно в отношении начала Второй мировой войны, её хода и последствий», — отмечено в постановлении по итогам встречи, текст которого приводит RT. — Мы решительно осуждаем подобные действия — для наших стран за окончанием Второй мировой войны последовали десятилетия советской оккупации».

Балтийский совет обратился к международному сообществу с просьбой решительно реагировать на любые провокационные действия со стороны России и выступить за сохранение территориальной целостности Украины и Грузии, которые являются объектами российской агрессии. Они добавили, что до полного восстановления суверенитета Украины все ранее принятые в отношении России санкции должны быть сохранены.

Москву также обвинили в нарушении или выборочном исполнении международных договорённостей в сфере контроля над вооружением, а также отказе вступать в конструктивный диалог по этому вопросу. Представители стран Балтии заявили о готовности укреплять оборонительный и сдерживающий потенциал Североатлантического альянса в регионе, уделяя особое внимание учениям, ПВО, а также программе расширенного передового присутствия НАТО.

Читайте также: Warsaw Institute: Гибридные угрозы РФ для стран Балтии

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!