США ввели санкции против компаний из России, связанных с КНДР

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) внесло в список вторичных санкций по КНДР две компании, связанные с Россией. Сообщение об этом опубликовано на сайте американского Минфина.

Вписок внесены «Генеральная торговая компания «Чхолсан» (ООО «Чхолсан») и ООО «Мокран» из Санкт-Петербурга.

Американским гражданам и организациям запрещено иметь дело с этими юридическими лицами.

По данным «СПАРК», компания «Мокран», зарегистрированная в Петербурге, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Генеральный директор — Ан Мен Ин, владелец — Ра Чер Ун. В 2015-2018 годах компания показывала годовой убыток от 5 до 7 млн руб. (65 — 91 тыс. долларов), в 2019 году — прибыль в 5,7 млн руб.

Генеральная торговая компания «Чхолсан» в этой базе указана как учредитель двух дочерних компаний в Новосибирске и Иркутске, которые также занимаются строительством.

В июне 2020 года президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о продлении санкции против Северной Кореи.

Читайте также: Германия обвинила Россию и Китай в затягивании санкций против КНДР

«Существование и угроза распространения расщепляющихся веществ, пригодных для использования в оружии, на Корейском полуострове, а также действия и политика властей Северной Кореи по-прежнему представляют собой исключительную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов. По этой причине я продлеваю на год режим национального чрезвычайного положения в отношении Северной Кореи», — говорилось в документе.

США неоднократно продлевали санкции против КНДР. Они в первую очередь предполагают экономические ограничения, такие как блокировка счетов и транзакций из страны.

Читайте также: В Конгрессе США приняли резолюцию о санкциях против России за отравление Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!