Германия обвинила Россию и Китай в затягивании санкций против КНДР

Германия обвинила Россию и Китай в том, что они не позволяют комитету Совета Безопасности ООН определить, нарушила ли Северная Корея международные ограничения на импорт нефтепродуктов. Об этом заявил журналистам председатель комитета по санкциям посол Германии в ООН Кристоф Хойсген. СБ ООН ужесточил санкции против Северной Кореи в 2006 году, пытаясь перекрыть финансирование ядерной и ракетной программ Пхеньяна. В 2017 году Совбез ввел ограничения на импорт очищенной нефти в размере 500 тысяч баррелей в год.

Китай и Россия — единственные страны, которые уведомили комитет СБ ООН по санкциям об экспорте нефтепродуктов в КНДР, но они сделали это в тоннах, а не в баррелях, и комитет не смог согласовать коэффициент пересчета, чтобы определить когда был достигнут предел поставок.

«Несмотря на многочисленные попытки — этот вопрос стоит в повестке дня не менее трех лет — достичь соглашения по коэффициенту конверсии, Россия и Китай тормозят этот процесс», — заявил Кристоф Хойсген.

«Хотя этот вопрос не должен быть сложным для решения, стало ясно, что обе делегации политизируют данную тему», — сказал Хойсген, подняв вопрос за закрытыми дверями на официальном заседании СБ ООН.

Представительства России и Китая при ООН сразу не ответили на запрос о комментарии.

В течение последних трех лет Соединенные Штаты и десятки их союзников обвиняли Северную Корею в нарушении ограничений на поставку топлива за счет незаконного импорта и призывали к немедленному прекращению всех подобных поставок. Однако Россия и Китай неоднократно препятствовали тому, чтобы комитет по санкциям ООН выступил с таким заявлением.

Читайте также: Япония усиливает меры против шпионажа со стороны Китая и КНДР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!