Кремль поддержал запрет в России неугодных соцсетей

В Кремле надеются, что российские парламентарии выработают механизмы, которые позволят вводить действенные санкции против иностранных интернет-площадок (Twitter, Facebook и YouTube), ограничивающих информацию российских СМИ. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Meduza.

«Определенно, скажем так, дискриминационные действия в отношении российских клиентов этих служб имеют место. Мы были свидетелями таких действий по ущемлению интересов пользователей из России. Мы их видели в последние недели, месяцы. И, конечно, этому нужно противодействовать. Но другое дело — выработка механизмов. Конечно, это предмет для тщательной проработки. Я думаю, что в процессе обсуждения этого законопроекта такой механизм будет выработан», — заявил он.

Он добавил, что претензии к работе крупнейших иностранных интернет-платформ возникают у многих клиентов, но российским властям 2главное защитить наших пользователей» от якобы «дискриминации».

Ранее стало известно, что группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента проект изменений в законы «Об информации» и «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Законопроект предлагает вводить санкции против информационных ресурсов, допускающих дискриминацию в отношении материалов российских СМИ. Речь идет о частичной блокировке, замедлении трафика и штрафах для иностранных интернет-платформ, таких, как Twitter, Facebook и YouTube.

В пояснительной записке к законопроекту инициатива объясняется так: «Актуальность принятия законопроекта обусловлена многочисленными фактами необоснованного ограничения доступа граждан РФ к информации российских СМИ со стороны отдельных интернет-ресурсов, в том числе зарегистрированных за пределами РФ. Так, с апреля 2020 года уполномоченные органы РФ фиксируют поступление жалоб от редакций российских пропагандистских ресурсов якобы о фактах «цензурирования» их аккаунтов со стороны иностранных интернет-площадок Twitter, Facebook и YouTube. «Цензуре» подверглись такие пропагандистские информресурсы Кремля, как Russia Today, «РИА Новости», «Крым 24».

Накладывать санкции будут за блокировку аккаунтов российских СМИ в соцсетях, снятие с показа фильмов, произведенных российскими телевизионщиками, а также за ограничение доступа к информации «по расовой, национальной, политической принадлежности».

Ранее Роскомнадзор отправил в Google письмо, потребовав отменить существующие, по его мнению, ограничения для ютьюб-канала «Соловьев LIVE» (пропагандиста-телеведущего Владимира Соловьева).

Напомним, 30 октября Twitter отключил возможность ретвитить и комментировать репортаж российского телеканала RT о выборах в США — на месте видео разместили информацию о том, что опубликованный журналистский материал «содержит спорный контент, который может вводить в заблуждение в отношении того, каким образом можно принять участие в выборах или другом гражданском мероприятии».

Twitter также помечает специальным ярлыком страницы государственных СМИ, таких, как RT, «ТАСС» и «РИА Новости». Соцсеть пометила словами «государственное издание» и аккаунт главного редактора RT Маргариты Симоньян.

Читайте также: В России хотят штрафовать соцсети за борьбу с пропагандой Кремля

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!