ФСБ готовит ответный удар ГРУ в Молдове — аналитик

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ФСБ готовит ответные шаги в ходе противостояния с ГРУ в Молдове.

Об этом в комментарии Guildhall заявил военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

«Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением Дмитрия Козака и его коллег с Лубянки (Федеральная служба безопасности РФ и Служба внешней разведки РФ – ред.). Отчитываться перед Путиным о таком поражении для замглавы Администрации президента с учетом тех инвестиций, которые были вложены в работу по Молдове, просто унизительно. Козака не устраивает наличие в Молдове противовеса в виде группы Владислава Суркова и ГРУ (Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил РФ – ред.), которые работали с Ренато Усатым. Именно отсутствие поддержки Усатого во втором туре привело к поражению Додона. Идеологически оба кандидата смотрят в одну сторону, но за каждым стоят противоборствующие группы российских спецслужб. Игорь Додон – это молдавский отдел Владимира Чернова (генерал Службы внешней разведки РФ – ред.), это группа ФСБ-СВР, а Ренато Усатый – это конкурирующая группировка ГРУ РФ. Межведомственное противостояние на молдавском направлении усилится, Лубянка обязательно даст свой ответ», — заявил он.

Читайте также: Молдавский кейс для “сбитого летчика” Суркова

«ФСБ может задействовать огромный набор инструментов. В первую очередь это кампании по дискредитации Ренато Усатого. В октябре этого года ГРУ через молдавский ресурс Rise опубликовало материалы о том, насколько тесно Игорь Додон завязан на российскую разведку, аналогичный удар может быть произведен через ресурсы и лидеров общественного мнения подконтрольных ФСБ в Молдове. ФСБ может слить Майе Санду неопровержимые факты о коррупции лиц, которых покрывает ГРУ в Молдове. Сценарии возможны разные, большая игра еще впереди», — написал аналитик.

Читайте также: После Молдовы ГРУ готовит удар по ФСБ на Донбассе – генерал СВР

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!