В Латвии от коронавируса скончался экс-представитель «Газпрома» и друг Путина — СМИ

Экс-глава латвийского представительства «Газпрома», брат виолончелиста Сергея Ролдугина и друг Владимира Путина умер в Риге от коронавируса. Как сообщает телеканал Tv3, за Евгением Ролдугиным отправили в Латвию самолет МЧС РФ, но спасти его уже не удалось.

Согласно данным сервиса flightaware, самолет с номером RA-89066 2 ноября вылетел из московского аэропорта Жуковский в Ригу, однако уже в этот же день вернулся домой.

На сайте «Газпрома» о Ролдугине сообщается, что в 2008 году он был назначен директором представительства компании в Латвийской Республике. Почти через 10 лет он покинул этот пост.

Ролдугин был другом и сокурсником президента России Владимира Путина. В советский период он работал в КГБ, а позднее был сотрудником «Латвияс газе».

Имя Сергея Ролдугина прозвучало весной 2016 года, когда консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовали материалы о финансовых сделках, к которым могут быть причастны крупнейшие политики мира. Ролдугин оказался центральной фигурой российской части расследования.

Сообщалось о миллиардах долларов российских госкомпаний в панамском оффшоре. В апреле 2016 года Владимир Путин, комментируя панамский скандал, рассказал, что Ролдугин купил виолончель «Стюард», созданную итальянским мастером Антонио Страдивари в 1732 году. Покупка обошлась в 12 млн долларов.

По словам Путина, авторам публикаций не могло прийти в голову, что все деньги Ролдугин якобы направил на приобретение музыкальных инструментов.

Читайте также: Советник Путина участвовал в офшорных сделках с оборотом в миллионы долларов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!