Австралийские спецслужбы запускают кампанию по борьбе со шпионажем в соцсетях

Австралийская служба безопасности и разведки (ASIO) предупреждает об опасности со стороны иностранных шпионов, которые используют сайты социальных сетей для обнаружения и преследования потенциальных целей. Об этом сообщает ABC. В своей первой кампании по повышению осведомленности австралийцев спецслужбы сотрудничали с международными разведывательными партнерами из альянса «Пять глаз».

Генеральный директор ASIO Майк Берджесс заявил, что иностранные спецслужбы нацелены на австралийцев через социальные сети и профессиональные сетевые платформы для того, чтобы раскрыть конфиденциальную информацию.

В прошлом году ASIO предупредило в своем годовом отчете, что враждебные разведывательные службы используют соцсети для шпионажа в сфере промышленности и правительственном секторе Австралии. Отмечается, что в Соединенных Штатах бывший офицер ЦРУ Кевин Мэллори был недавно признан виновным в шпионаже после того, как его завербовали через профессиональный сетевой сайт LinkedIn.

В ASIO отказались сообщить, какие именно страны стоят за попытками заманить австралийцев в Интернете, но Берджесс считает, что есть несколько виновников.

Моя организация, ASIO, считает, что существует несколько стран, использующих сайты социальных сетей для выявления, налаживания и развития отношений с австралийцами, имеющими доступ к конфиденциальной информации», — сказал он.

Берджесс сообщил, что некоторые платформы социальных сетей неохотно сотрудничали с его спецслужбами, когда та просила помощи в пресечении угроз шпионажа.

В начале 2020 года Берджесс заявил, что Австралия имеет дело с небывалым ранее по интенсивности уровнем шпионажа и иностранного вмешательства во внутренние дела страны.

Берджесс также сообщал, что иностранные разведки в качестве приоритетных целей выбирают австралийских политиков различного уровня для продвижения своих интересов, манипуляций с процессом принятия решений и кражи секретов.

В феврале глава МВД Австралии Питер Даттон, в компетенцию которого входит Служба безопасности и разведки, утверждал, что во внутренние дела страны пытаются вмешиваться Россия, Китай и Иран.

Предшественник Майкла Берджесса на посту главы Службы безопасности и разведки Дункан Льюис также заявлял, что Китай пытается взять под контроль политическую систему Австралии, используя шпионаж и лоббистов. Он отмечал, что китайские агенты щедро жертвуют определенным австралийским политическим партиям, пытаются повлиять на СМИ и деятельность университетов.

Читайте также: Глава МИД Австралии – об РФ и Китае: Используют COVID-19 для подрыва демократий

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!