В РФ заявили об установке под Калининградом нового комплекса радиоэлектронного подавления

В России сообщили, что Центр радиоэлектронной борьбы Балтийского флота под Калининградом одним из первых в России получил новейший мобильный комплекс постановки помех. Он предназначен для противодействия авиаразведке противника, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

Согласно сообщению, этот регион «все чаще становится объектом пристального внимания разведслужб НАТО». Там утверждают, что размещение нелетальных оборонительных систем будет эффективным и недорогим ответом на новые угрозы.

РосСМИ отмечает, что оставленный в регион комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) предназначен прежде всего для противодействия авиации противника. Переучивание на него велось представителями производителя непосредственно в военной части, рассказали источники «Известий» в оборонном ведомстве. При этом не стали уточнять название нового вооружения.

Ранее «Известия» сообщали о планах Министерства обороны РФ направить в Калининградскую область новейший комплекс РЭБ «Дивноморье», принятый на вооружение в 2018 году. В РФ утверждают, что машина, созданная ВНИИ «Градиент» концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), предназначена для постановки помех зарубежным самолетам-радарам и спутниковым системам радиолокационной разведки, вертолетам, беспилотникам и крылатым ракетам.

Читайте также: В России предлагают переориентировать “Северный поток – 2” на Калининград

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!