Азербайджан и Армения обменялись телами погибших в боях за стратегический город

Баку и Ереван обменялись телами нескольких военнослужащих, которые погибли в ходе боев вокруг стратегического города Шуша. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Азербайджана. Это произошло при наблюдении российских миротворцев.

«При посредничестве и участии российских миротворческих сил, дислоцированных в нагорнокарабахском регионе Азербайджанской Республики, был осуществлен сбор тел нескольких военнослужащих, погибших на поле боя вокруг города Шуша», — говорится в сообщении.

Напомним, что Шуша была полностью освобождена от оккупантов к утру 8 ноября. Спустя всего один день, вечером 9 ноября, армянское правительство и армянская армия капитулировали.

Ранее сообщалось, что Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Как сообщалось ранее, российские спецслужбы могут использовать момент слабости властей Армении в ходе фактической капитуляции в рамках конфликта в Нагорном Карабахе для дестабилизации страны в целях смены правящего режима Николо Пашиняна на более лояльный к Кремлю. Об этом в комментарии Guildhall 10 ноября заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!