В Беларуси силовики сорвали протест людей с инвалидностью — видео

В столице Беларуси Минске попытались провести очередной «Марш людей с (не)ограниченными возможностями». Несколько десятков человек собрались у Красного костела 12 ноября. Они планировали двигаться в центр города по проспекту Независимости, однако им помешались силовики. Об этом сообщает издание Blizko.by.

Протестующие на инвалидных колясках и костылях собрались у Красного костела с бело-красной символикой. Они выступили в поддержку всех задержанных и политзаключенных и против беспредела.

Возле отеля «Минск» собравшимся дорогу перегородили четыре микроавтобуса, из которых вышли люди в черном. Протестующие развернулись и вернулись на площадь. Они выстроились в цепочку, но когда к ним подъехал микроавтобус с силовиками, участники марша зашли в костел.

Аналогичное шествие состоялось 15 октября, но также оказалось коротким и завершилось на Октябрьской площади возле Дворца республики. Правоохранители тогда задержали несколько человек.

В Беларуси на массовых акциях протеста 8 ноября ОМОН и полиция задержали рекордные 1023 человека.  Большинство задержанных в Минске. Несколько человек задержали в Березе, Витебске, Бобруйске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Ляховичах и Пинске.

20 октября Guildhall сообщал, что Лукашенко заявил о смене тактики в борьбе с протестующими. “Мы в спокойном режиме найдем каждого, – заявил он. – И каждый ответит за свои деяния”.

Читайте также: “Отступать некуда”: Лукашенко пригрозил протестующим ужесточением действий силовиков

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!