В Канаде предложили создать «горячую линию» по борьбе с китайскими агентами

В Канаде члены китайской общины призвали федеральное правительство создать специальную национальную горячую линию, где они могут сообщать о запугивании или преследовании со стороны агентов правительства Китая. Их запрос последовал после предупреждения от одного из подразделений Канадской службы безопасности и разведки. Об этом сообщает The Globe and Mail.

Спецслужбы сообщили, что Пекин регулярно использует сотрудников государственной безопасности и доверенных агентов для преследования членов китайская общины Канады. Эти преследования являются попыткой заставить замолчать критиков президента КНР Си Цзиньпина. Агенты также присылают угрозы родственникам членов общины, которые находятся в Китае.

Офис канадского министра общественной безопасности Билла Блэра заявил, что такая горячая линия уже существует. Однако на веб-сайте, на который ссылается офис, обсуждаются только угрозы национальной безопасности, включая терроризм, шпионаж и иностранное вмешательство, что обычно понимается как попытки посеять раздор, манипулировать общественным дискурсом, дискредитировать избирательную систему.

Читайте также: Пекин ответил на решение США о китайских СМИ

Члены китайской общины заявляют, что горячая линия национальной безопасности, на которую указал офис Блэра, не считает единичные нападения, запугивания или преследования в качестве причин для сообщений.

Представителей китайской диаспоры особенно беспокоят китайско-канадские организации, которые закреплены за Китайским департаментом управления объединенного фронта. Он работает вне китайских консульств и оказывает влияние на группы общин для продвижения повестки дня Пекина.

Ранее Министерство юстиции США объявило о выдвижении обвинений в отношении восьми лиц, подозреваемых в участии в международной кампании Китая, направленной на запугивание китайских граждан с целью добиться их возвращения на родину. Согласно судебным документам, кампания носила кодовые названия Operation Fox Hunt (операция “Охота на лис”) и Operation Skynet (операция “Скайнет”).

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!