В Армении задержали оппозиционеров по обвинению в попытке захватить власть — фото

В Армении задержали шесть человек, которые принимали участие в протестах у здания правительства Армении. Об этом 10 ноября сообщил глава аппарата правительства Армении Эдуард Агаджанян в Facebook. Их подозревают в захвате власти и насильственном свержении конституционного строя.

По словам Агаджаняна, двое задержанных также были активными участниками избиения спикера армянского парламента Арарата Мирзояна.

Кроме того, лидера партии «Процветающая Армения» (ППА, располагает второй по численности фракцией в парламенте республики) Гагика Царукяна увезли сегодня, 11 ноября, в Службу национальной безопасности (СНБ) страны, сообщили в руководстве ППА.

Ранее в среду с заявлением выступил и сам Царукян.

«Это один из самых позорных дней в нашей истории, когда то, что было достигнуто за 30 лет, столько пролитой крови, можно подписать и передать, не сообщив об этом и ни с кем не обсудив это. Все мы помним, что два года назад говорили, что любой вопрос нужно обсуждать на площади, никто не отдаст ни сантиметра земли», — заявил он.

В Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Демонстранты захватили здания правительства и парламента Армении. Президент Азербайджана назвал соглашение фактически капитуляцией Армении.

Оппозиционная партия «Процветающая Армения» начала сбор подписей для созыва внеочередного заседания парламента, которое предположительно должно будет отменить участие Еревана в трехстороннем соглашении по Нагорному Карабаху.

Читайте также: В Армении начались беспорядки, в Карабах едут российские военные: видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!