В РФ инфицированные коронавирусом врачи судятся с властью за компенсации

Куйбышевский суд Петербурга в России зарегистрировал коллективный иск медработников к комитету по социальной политике города. Как сообщают в объединенной пресс-службе судов, заявителями выступили сотрудники городской станции скорой медицинской помощи.

Истцов не устроили два июльских и одно августовское решения Смольного. Согласно материалам дела, администрация отказала медикам в единовременных выплатах, положенных при заражении коронавирусом на рабочем месте. По мнению комитета, инфицирование произошло при обстоятельствах, не связанных с оказанием помощи больным.

«Истцы (9 человек) с решениями не согласны, просят суд их отменить и обязать Комитет принять решения о выплате», — заявили в пресс-службе.

Иск к производству пока не принят.

Ранее Смольнинский суд Петербурга отказался рассматривать иск частного врача к губернатору Александру Беглову. Медик просила обязать градоначальника выплатить субсидии частным медицинским организациям, которые работают с пациентами из групп риска, а также зараженными коронавирусом.

Согласно данным опроса, проведенного компанией RNC Pharma и изданием “Медвестник”, в России Во время пандемии коронавируса заработок половины врачей уменьшился. При этом в апреле президент РФ Владимир Путин пообещал ежемесячную прибавку к зарплате всем медицинским работникам, кто участвует в лечении больных коронавирусом.

Читайте также: В России на акцию протеста вышли врачи – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!