Спецслужбы России и Китая ставят под угрозу интересы страны — Служба безопасности Чехии

В прошлом году российские и китайские спецслужбы поставили под угрозу интересы Чехии. Пока Россия стремится к дестабилизации, Китай стремится создать прокитайское мировое сообщество. Об этом свидетельствует отчет Службы информации безопасности (BIS).

«Россия стремится дестабилизировать и уничтожить своих оппонентов, в то время как цель Китая состоит в том, чтобы построить синоцентрическое глобальное сообщество, в котором другие страны признают законность китайских интересов и оказывают Китаю уважение, которого, по его мнению, он заслуживает», — говорится в докладе.

В Чешской Республике уже давно работают сотрудники и соратники всех российских спецслужб: гражданская разведка СВР, военная разведка ГРУ, служба внутренней безопасности ФСБ и Федеральная служба охраны, с офицерами, использующими дипломатическое прикрытие, обеспечиваемое местным дипломатическим представительством.

Согласно BIS, Россия перешла от контролируемой государством деятельности к нетрадиционным методам, которые она описала как выражение своей воли представителями российской государственности: «доверенные лица вне структуры российской государственной власти будут впоследствии осуществлять деятельность по собственной инициативе в соответствии с предполагаемой волей или желаниями российской государственной власти». По словам журналистов, очевидны и попытки России контролировать местную русскоязычную общину.

Китай, с другой стороны, чаще всего использует для своей деятельности дипломатов, журналистов и ученых, а также социальные сети, чтобы влиять на общественное мнение и распространять китайскую пропаганду. В прошлом году Китай был в основном вовлечен в академическую сферу, и представители Чехии были приглашены на конференции, тренинги и другие встречи в Китае.

«Если новости не освещаются напрямую, КНР может включить участие в различных платформах сотрудничества в свой пропагандистский нарратив или, по крайней мере, использовать обязательства, которые возникнут в отношении китайского гостеприимства», — говорится в отчете.

Напомним, Прага неоднократно обвиняла Россию в попытках вмешательства во внутренние дела страны. В частности Службы безопасности и информации республики ранее заявляла, что в 2018 году в Чехии разворачивали свою деятельность все российские спецслужбы. Отмечалось, что целью работы агентуры было вмешательство в процессы принятия решений на всех уровнях работы системы государственного управления. В списке российских спецслужб фигурировали ФСБ, ГРУ и СВР.

Читайте также: Как Чехия борется с дезинформацией РФ в условиях пророссийских настроений во власти

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!