Как Чехия борется с дезинформацией РФ в условиях пророссийских настроений во власти

Чешская Республика – одна из стран-лидеров в Европе по борьбе с российской дезинформацией. Для противодействия информационным кампаниям задействованы правительственные агентства страны, в том числе специально созданный Центр по борьбе с терроризмом и гибридным угрозам. Работе Центра способствуют Чешская информационная служба безопасности (BIS), аналитические центры, а также мобилизованное гражданское общество.

Об этом пишет в своей статье «Противодействие российской дезинформации», опубликованной на сайте CSIS (Центр стратегических и международных исследований), доктор философии Техасского университета Джозеф Роббинс.

«Усилия Чехии примечательны не только своей изобретательностью, но тем, что они стали возможны в условиях серьезных политических препятствий: среди чешских политических лидеров есть известные пророссийские деятели. К примеру, президента Милоша Земана считают одним из самых видных союзников Кремля в Европе. Земан выступает за отмену санкций против РФ, дружит с российским олигархом Владимиром Якуниным и имеет в своем окружении советников, которые, по имеющейся информации, преследуют российские интересы. Касательно законодательной ветви власти, то здесь Россия имеет поддержку и на правом, и на левом политических флангах. На выборах 2017-го в Палату депутатов Чехии более 20 процентов голосов досталось партиям, часто придерживающимся позиций, соответствующим российским нарративам, выступающим против НАТО, исповедующим евроскептицизм. Это, к примеру, крайне правая партия Свобода и прямая демократия (СПД), получившая 11 процентов, а также Коммунистическая партия Чехии и Моравии, набравшая 8 процентов», — пишет аналитик.

«Несмотря на такой политический ландшафт, правительство страны разработало многогранную стратегию реагирования на внешние угрозы. Ключевая позиция Чехии исходит из требований к России и другим странам уважать нормы международного права и территориальную целостность других государств (…). Служба информационной безопасности (BIS) стоит на передовой мониторинга спонсируемой государством (РФ – ред.) пропаганды, направленной против чешского общества. Спецслужбы работают над установлением злоумышленников, их раскрытием и всеобщим осуждением, а также работают над повышением осведомленности общества о кибератаках. Кроме того, правительство создало СТНТ – аналитический орган в структуре Министерства внутренних дел, имеющий доступ к секретной информации, отвечающий за анализ дезинформации, подготовку предложений по формированию политики противодействия, а также за работу с другими правительственными и неправительственными организациями в целях взаимодействия на основе выводов аналитического центра и взаимодействия в противодействии информационным операциям. СТНТ также ориентирован на проактивные действия, такие как прогнозирование атак, связанных с выборами и устранение соответствующих уязвимостей», — рассказывает эксперт.

Читайте также: Seznam zprávy (Чехия): агенты российского ГРУ убивают в Европе, иногда под дипломатическим прикрытием

«Правительство Чехии изучило российскую стратегию дезинформации с целью выработки ответных мер страны. Чешские аналитические центры и представители гражданского общества сыграли важную роль в противодействии широкому распространению российских нарративов и принятию их в чешском обществе. Российские информационные кампании касательно внутренней политики Чехии часто направлены на распространение нарративов-обвинений в исламофобии, борьбе с мигрантами, коррупции, а также обвинений ряда чешских лидеров в связях со спецслужбами. Внешнеполитические нарративы РФ в Чехии повествуют о том, что «США не контролируют мир», или о том, что «ЕС и НАТО являются агрессорами в Европе. Гражданское общество в Чехии занимается фактчекингом для раскрытия лживых или необоснованных заявлений, а также проводит журналистские расследования, раскрывающие и противодействующие деятельности онлайн троллей, массовой рассылке электронных писем, которая стала широко распространенной в Чехии. Эти усилия реализуются в рамках программы «Единый мир для нуждающихся», способствующей развитию критического мышления, информационной грамотности и учебным программам в начальных и средних классах школ, в целях повышения устойчивости населения в сфере новостей и информационных технологий. В образовательной сфере усилия (в противодействии дезинформации РФ – ред.) прилагают исследователи, а также отдельные образовательные программы в Университете Масарика, а также Карловом университете», — отмечает Джозеф Роббинс.

«В борьбе с дезинформацией активно задействованы аналитические центры — Европейский центр ценностей (EVC) и Пражский институт исследований безопасности. В 2015 году Европейский центр ценностей учредил собственную программу «Кремлевский дозор», которая освещает российские кампании по дезинформации, проводимые в Европе. Также данный центр исследует контрмеры в противодействии российской дезинформации и анализирует их эффективность. Европейский центр ценностей сотрудничает с чешскими структурами, задействованными в противодействии подрывной деятельности РФ. В свою очередь, Пражский институт исследований безопасности работает над распространением информации о тактике Кремля и разработкой политики, способствующей Праге (правительству Чехии – ред.) в улучшении эффективности противодействия внешним угрозам. (…) Работа данного института особо интересна в отрасли киберугроз, поскольку он организует инициативы по противодействию кампаниям по дезинформации направленных на парламентские и президентские выборы. К примеру, Пражский институт исследований безопасности тесно сотрудничает с Международным республиканским институтом (IRI), анализируя новости, связанны с выборами и публикующиеся на сайтах, распространяющих дезинформацию», — рассказал аналитик.

Читайте также: Мэр Праги: Чехия сталкивается с давлением российской пропаганды и попытками исказить историю

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!