Азербайджан заявил о размещении турецких миротворцев в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции. Об этом он сообщил в ходе видеоконференции, которую транслировал азербайджанский государственный телеканал AzTV.

«Будет совместная миротворческая миссия России и Турции. Это новый формат», — сказал Алиев.

По оценке Алиева, новым формат связан не только с урегулированием конфликта в Карабахе, но и с будущим развитием региона. Алиев отметил, что одним из пунктов совместного соглашения, которое подписали премьер Армении Никол Пашинян и российский и азербайджанский президенты, является открытие всех транспортных коммуникаций.

Выступая с телеобращением к азербайджанскому народу Алиев добавил, что в Нагорной Карабахе развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

«Это новый механизм контроля, в котором будут представлены Россия и Турция. Тем самым Турция будет играть роль в будущем урегулировании конфликта», — заявил Алиев.

«Сегодня ставится точка в урегулировании многолетнего конфликта между Арменией и Азербайджаном. Оккупации территорий Азербайджана приходит конец. Военно-политическое урегулирование конфликта, уверен, привнесет долгосрочный мир и солидарность в наш регион, положит конец противостоянию и кровопролитию», — сказал Алиев.

Ранее сообщалось, что Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Данное совместное заявление не предусматривает определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Читайте также: Вооруженные силы Армении исчерпали резервы для продолжения войны – Пашинян

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!