«Вместе мы сметем эту власть»: В Беларуси на протест вышли пенсионеры — видео

В Минске начался ставший уже традиционным Марш Мудрости, в котором участвуют пенсионеры. 9 ноября к пожилым людям присоединились также медики, историки и студенты.  Об этом сообщает TUT.BY.

Всего в акции протеста приняли участие несколько тысяч человек. Колонна двигалась от площади Независимости по проспекту в сторону площади Победы. Конечная точка марша — площадь Победы.

Проходя мимо здания КГБ, пенсионеры скандировали «Пошел вон ты и твой ОМОН», «Вместе мы сметем эту власть», а еще поздравили с Днем рождения Виктора Бабарико. Сегодня ему исполняется 57 лет.

Манифестанты держали в руках плакаты, критикующие действующую власть. Проезжавшие мимо водители сигналили в знак поддержки. На площади Якуба Коласа пенсионеры перед завершением акции пели песни, которые стали символом белорусских протестов.

В Беларуси на массовых акциях протеста 8 ноября ОМОН и полиция задержали 1023 человека.  Большинство задержанных в Минске. Несколько человек задержали в Березе, Витебске, Бобруйске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Ляховичах и Пинске.

Среди задержанных — беларусская модель, победительница конкурса «Мисс Беларусь 2008» Ольга Хиженкова, серебряный призер Олимпийских игр, легкоатлет Андрей Кравченко и кикбоксер Иван Ганин.

Беларусская ассоциация журналистов сообщила 8 ноября в Telegram о восьми задержанных сотрудниках СМИ.

Читайте также: Лукашенко запретил въезд в Беларусь из четырех стран

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!