В РФ медики готовят протест из-за сокращения зарплат на фоне пандемии

В России коллектив Магаданской областной станции скорой помощи подал в мэрию Магадана заявку на проведение акции протеста, медики выступают против сокращения зарплат. Об этом сообщает издание «Весь Магадан».

В распоряжении журналистов издания оказалась копия уведомления о проведении пикета. Он намечен на 18 ноября, на пешеходной зоне проспекта Карла Маркса, 38.

Прежде о сокращении доплаты за ночные смены заявили медики магаданского травмпункта. Они написали обращение в областной Минздрав.

Коллективное решение выразить свое несогласие со «срезанием» выплат митингом протеста медики назвали крайней и вынужденной мерой, поскольку остальные способы отстоять справедливость действия не возымели.

«Минздрав нас не слышит, что нам остается?» — сказали медработники.

Цель мероприятия, как сказано в заявлении, «выражение протеста против внесения изменений в системе заработной платы медработников согласно Постановлению правительства Магаданской области №710-пп от 27 октября 2020 года, о снижении оплаты за работу в ночное время, квалификационную категорию и выслугу лет».

После этого со специалистами встретилась представитель регионального Минздрава Наталья Захаренко. С ее слов, изменение структуры начисления зарплаты — требование федералов. Чиновница также заверила, что общий размер выплат у медиков не сократится, а даже наоборот — увеличится.

Согласно данным опроса, проведенного компанией RNC Pharma и изданием «Медвестник», в России Во время пандемии коронавируса заработок половины врачей уменьшился. При этом в апреле президент РФ Владимир Путин пообещал ежемесячную прибавку к зарплате всем медицинским работникам, кто участвует в лечении больных коронавирусом.

Читайте также: В России на акцию протеста вышли врачи – фото

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!