Британия проводит кибероперацию против российской дезинформации о вакцине от COVID-19

Наступательную кибероперацию против распространения негативной информации о вакцине от коронавируса начала британская спецслужба электронной разведки — Центр правительственной связи (GCHQ), сообщает  газета The Times. Это еще один шаг киберагентов по противодействию деятельности, связанной с Москвой, целью которой является использование пандемии для подрыва Запада и содействия интересам Кремля.

Британские спецслужбы используют инструментарий, разработанный для борьбы с дезинформацией и материалами для вербовки, распространяемыми «Исламским государством».

Правительство Британии рассматривает борьбу с ложной информацией о прививках как все более приоритетную задачу на фоне того, как перспективы создания надежной вакцины против коронавируса становятся все ближе.

GCHQ было приказано нейтрализовать настроенных против вакцинации онлайн и в социальных сетях. Есть способы, которые они использовали для отслеживания и пресечения террористической пропаганды.

Подразумевается, что эти методы направлены на устранение контента, связанного с враждебными государствами, и подрыв операций киберигроков, ответственных за него, включая шифрование их данных, чтобы они не могли получить к ним доступ, и блокирование их коммуникаций друг с другом. В 2018 году британское правительство подтвердило, что у него есть наступательный киберарсенал для борьбы с ИГИЛ.

По словам источников в спецслужбах издания, за значительной частью дезинформации о коронавирусе стоит Россия. GCHQ смог получить разрешение на борьбу с дезинформацией, исходящей только от противников-государств. Закон не разрешает предпринимать действия против онлайн-контента, написанного обычными гражданами.

Ранее The Times писала, что за попыткой очернить разработку стоит Россия. Кремль распространяет фейковые новости об оксфордской вакцине от коронавируса.

Издание указывает, что в РФ уже появилась информация, что вакцина от AstraZeneca — это «обезьянья вакцина», так как в ее основе аденовирус шимпанзе. Россияне хотят наводнить интернет мемами для очернения препарата от AstraZeneca.

The Times полагает, что высмеивание разработки должно вызвать недоверие к ней на Западе, а также у потенциальных покупателей российской «Спутник V».

Вакцина от AstraZeneca считается одной из самых перспективных в ЕС. Европейская комиссия уже собирается закупить 400 млн доз у британской фармацевтической компании. При этом ранее третья фаза испытаний препарата была прервана, так как один из добровольцев заболел.

Читайте также: В ЕС предостерегли Венгрию от покупки непризнанных вакцин из России и Китая

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!