Азербайджан может принять военную поддержку Турции в случае прямой агрессии — Алиев

В случае прямой агрессии против Азербайджана Баку готов рассмотреть вариант военного участия Турции, заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью BBC News. Соглашение о помощи между Турцией и Азербайджаном аналогично такому же договору между Россией и Арменией.

«Я считаю, что происходящее сейчас продолжится. Таким образом, не будет необходимости в каком-либо военном участии Турции. Однако за многие годы до этого мы подписали с Турцией документ, предусматривающий в том числе военную поддержку в случае агрессии», — заявил он.

Алиев также отметил, что в Баку намерены обратиться в суд, чтобы добиться от Еревана возмещения ущерба за разрушения на территории непризнанного Нагорного Карабаха.

«Конечно же, будут возбуждены судебные процессы против Армении, и мы уже готовимся к этому», — добавил глава государства.

Военный конфликт в Нагорном Карабахе продолжается с 27 сентября. В эскалации конфликта Азербайджан и Армения обвинили друг друга. Обе стороны неоднократно опровергали заявления друг друга о военных потерях и результатах боевых действий. Несмотря на неоднократные договоренности о гуманитарном перемирии, режим прекращения огня в регионе не действует.

Накануне МИД Турции заявил о готовности Анкары поддержать Баку и воевать за его интересы, тем самым “защищая одну нацию в двух странах”. Анкара также пообещал, что Турция продолжит действовать как представитель Азербайджана в странах, где у Баку нет дипломатической миссии.

Читайте также: Турция рассказала о предложении РФ реализовать в Карабахе “сирийский сценарий”

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!