Турция рассказала о предложении РФ реализовать в Карабахе «сирийский сценарий»

Турция обсуждала с российской стороной возможности урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе по примеру совместной работы в Сирии, но решения пока нет, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе «круглого стола» в агентстве «Анадолу».

«Были предложения от нашего президента Путину, также проводились обсуждения с Лавровым, но этот конфликт так и не нашел своего решения ни на двухстороннем, ни на многостороннем уровне. Нерешенность конфликта только воодушевляет Армению», — сказал Чавушоглу.

Он отметил, что решение армяно-азербайджанского конфликта должно включать не только восстановление режима прекращения огня.

Сирийская модель может предполагать создание «коридоров безопасности» и проведения «совместных патрулей» в районах предполагаемого разграничения сил.

«Один только режим прекращения огня не решит конфликт, Армения также незамедлительно должна вывести свои войска с территории Азербайджана», — сказал Чавушоглу.

Однако, по его словам, Армения не хочет решать проблему путем дипломатии и переговоров, напротив, хочет оккупировать новые территории, и продемонстрировала это атакой на азербайджанские позиции в Товузском районе в июле текущего года.

«Настало время для полного решения этой проблемы. Налицо четыре резолюции СБ ООН, которые десятилетиями игнорируются Арменией. Имеют место также систематические провокации армянской армии», — сказал Чавушоглу.

Вместе с тем министр указал на то, что международное сообщество и Минская группа ОБСЕ не предприняли конкретных шагов для решения карабахского конфликта.

«Статус-кво выгоден Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимают эффективных шагов для изменения ситуации», — заявил глава турецкого МИД.

Глава МИД Турции осудил позицию президент Франции Эммануэля Макрона по ситуации в зоне армяно-азербайджанского конфликта. «Президент Франции не проявляет обеспокоенности в связи с продолжающейся оккупацией земель Азербайджана и при этом проявляет солидарность с агрессором в лице Армении. Париж тем самым поддерживает оккупацию земель Азербайджана», — сказал Чавушоглу.

Напомним, вооруженном конфликте вокруг Нагорного Карабаха Турция официально пообещала военную помощь Азербайджану. Анкара в ответ на просьбу Баку о помощи сделает “то, что необходимо”, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу

Читайте также: Москва демонстрирует полную беспомощность в карабахском конфликте — российский политик

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!