Представительство РФ при ОБСЕ выдало фото задержания в России за события в Украине

Российское представительство при ОБСЕ опубликовало твит о дискриминации журналистов в Украине, сопроводив его снимком с задержанием журналиста издания «Медиазона» Давида Френкеля в Петербурге в 2017 году. На это обратило внимание само издание.

Спустя несколько часов после публикации твита в ОБСЕ заметили оплошность и заменили фотографию Френкеля на нейтральный кадр с изображением разбитого объектива фотоаппарата. Однако пользователей интернета такой маневр возмутил едва ли не больше, чем изначальная оплошность российской миссии ОБСЕ.

Журналист «Медиазоны» Давид Френкель регулярно попадает в поле особого внимания российских силовиков во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

Так, в предпоследний день голосования по поправкам в Конституцию РФ Френкель на избирательном участке № 2191 на набережной Фонтанки в Петербурге получил перелом, из-за которого потребовалась срочная операция.

Днем ранее от наблюдателей с этого участка поступала информация о нарушениях, в частности о переносной урне с бюллетенями неизвестного происхождения. В возбуждении уголовного дела по факту травмы сотрудника СМИ было отказано. В результате суд оштрафовал Давида Френкеля за неповиновение сотруднику полиции.

Читайте также: Грузия вскрыла фейковое письмо России якобы от имени Евросоюза

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!