Грузия вскрыла фейковое письмо России якобы от имени Евросоюза

Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в очередной попытке дискредитировать Грузию, подорвать ее отношения со стратегическими партнерами и вызвать антизападные настроения среди населения. Об этом сообщает Голос Америки.

«Возмутительна очередная попытка российской стороны дискредитировать на международном уровне отношения властей Грузии и стратегических партнёров страны. Распространяя ложную информацию, российская сторона также пытается вызвать у грузинского народа недоверие к властям, разжечь антизападные настроения и вызвать ожидания ложных угроз со стороны друзей и соседних стран», – так 8 сентября прокомментировала президента Грузии информацию, накануне распространенную в российских СМИ насчет того, что якобы Грузия по просьбе ЕС согласилась разместить на своей территории лагеря для беженцев с Ближнего Востока.

В российских СМИ была также опубликована фотография соответствующего «письма», которое вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас якобы направил президенту Грузии Саломе Зурабишвили. Президент Грузии заявляет, что это так называемое письмо является фейком.

«Призываю наших партнеров в Евросоюзе решительно осудить подобные провокационные попытки российской стороны, которые направлены на создание препятствий развитию отношений между Грузией и ЕС», – заявила президент Грузии.

Несколько дней назад Саломе Зурабишвили также упомянула Россию в своём заявлении по поводу кибератаки, осуществленной 1 сентября на базы данных центрального аппарата Минздрава Грузии, а также исследовательского Центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. Президент не исключила, что кибератака связана с отравлением российского оппозиционера Алексея Навального.

Читайте также: Грузия заявила о готовности вступить в НАТО

Согласно Зурабишвили, кибератака на центр, который играет ведущую роль в борьбе Грузии против коронавируса, является антигуманным шагом, а также представляет собой «очередную попытку запугивания Грузии».

«Одновременно, вопросы вызывает время, выбранное для кибератаки и те нежизнестойкие намёки и попытки российской стороны избежать ответственности за происхождение вещества, использованного при отравлении Алексея Навального», – сказано в заявлении Зурабишвили от 4 сентября.

Примечательно, что после того, как Германия заявила о наличии в организме российского оппозиционера Алексея Навального, проходящего лечение в ФРГ, нервнопаралитического вещества группы «Новичок», зампред комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин выступил с обвинениями в адрес Центра Лугара.

«На нашей территории мы не занимаемся изготовлением подобного рода химических веществ. Насколько имеется информация, такое оружие, такие химические отравляющие вещества, имеются на территории Грузии со стороны США, в лаборатории, и в Соединенных Штатах Америки», – заявил 2 сентября Швыткин.

Напомним, в течение последних лет российские официальные структуры, включая МИД и Минобороны, периодически делают заявления о том, что Соединенные Штаты якобы разрабатывают в Центре здравоохранения Лугара химическое и биологическое оружие, а также проводят эксперименты над людьми. США и Грузия неоднократно опровергали данные обвинения, называя их «продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада».

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию взаимоотношений с Россией возложил ответственность за отсутствие прогресса в отношениях на российскую сторону. По его словам, в повестке сторон нет вопроса о возобновлении дипотношений.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!