Daily Mail: Китай угрожает Австралии из-за сотрудничества с США

Китай угрожает Австралии «экономическими проблемами» за военное сотрудничество с Соединенными Штатами Америки. Об этом сообщает Daily Mail.

Решение Австралии принять участие в военных учениях вместе с соперниками Пекина в Индо-Тихоокеанском регионе — США, Японией и Индией — вызвало возмущение авторитарного режима. Напряженность между двумя странами стремительно обостряется.

Чтобы «наказать» Австралию за сопротивление тоталитаризму Пекин пригрозил запретить беспрецедентный объем экспорта Австралии (ячмень, сахар, красное вино, древесину, уголь, омаров и медь). Все китайские компании получили указание от коммунистической партии прекратить покупать австралийские товары, но официальных экономических санкций на государственном уровни Китай при этом не накладывал.

«Канберре следует понять, что она ничего не получит от Вашингтона в обмен на свой сговор, но заплатит огромную сумму за свои неверные поступки», — утверждают в китайских СМИ.

Пропагандистское китайское издание обвинило Австралию в разжигании антикитайских настроений и необоснованных санкциях против китайских компаний, таких как Huawei, которые были исключены из национальной австралийской сети инфраструктуры 5G.

Пекин также предупредил Канберру «держаться подальше» от балансирования на взаимоотношениях Вашингтона и Китая, пока не «стало слишком поздно».

При этом Канберра десятилетиями следила за огромным потребительским рынком Индии, насчитывающим более миллиарда человек. Более тесные торговые отношения с Индией означают огромную удачу для горнодобывающего и сельскохозяйственного секторов Австралии особенно в связи с тем, что Китай продолжает посылать  Канберре экономические угрозы.

Читайте также: В Австралии открыли первое дело о шпионаже на Китай

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!