Болгария заблокировала переговоры по вступлению Северной Македонии в ЕС

В Болгарии заявили Европейскому союзу, что не могут поддержать предложенные рамки для начала переговоров с Северной Македонией. Об этом сообщает «Балканский обозреватель«.

София считает, что проект переговорного процесса между Северной Македонией и ЕС «не предусматривает гарантий», что условия, выдвинутые Болгарией, будут выполнены.

Болгарские власти подчеркивают, что перед началом переговоров необходимо решить вопросы, связанные с национальной идентичностью и языком жителей Северной Македонии, и принадлежности национальных героев, среди которых Гоце Делчев.

В Болгарии считают Гоце Делчева, лидера борьбы балканских народов против османского господства, своим героем, тогда как в Северной Македонии уверены, что он является героем македонцев.

Кроме того, София просит Скопье признать, что в целом «македонская идентичность и язык имеют болгарское корни».

Болгария утверждает, что македонский язык «возник в 1944 году как разработка югославской власти», которую можно причислить только к «письменной региональной форме болгарского языка». София настаивает на том, чтобы македонский язык называли «официальным языком Республики Северная Македония», или в некоторых случаях обозначали звездочкой и добавляли пояснения: «в соответствии с Конституцией Республики Северная Македония».

Среди главных условий Софии есть также требование, чтобы Скопье не выдвигало претензий относительно признания македонского меньшинства в Болгарии.

В Северной Македонии несколько раз отклоняли требования Болгарии признать «болгарские корни македонской национальной идентичности».

Читайте также: Северная Македония должна вступить в НАТО в ближайшие недели

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!