В Китае чиновники подвергаются репрессиям за хранение иностранной литературы

В последние годы все больше чиновников Коммунистической партии Китая подвергаются наказанию за хранение книг, изданных за границей и запрещенных партией. Аналитики считают, что это свидетельствует о растущем страхе КПК по отношению к своим членам и инакомыслию внутри ее политической системы. Об этом пишет The Epoch Times.

В октябре Чен Цзехуэй, заместитель мэра города Чанша, столицы провинции Хубэй, был снят со своего официального поста. В уведомлении, опубликованном Комиссией по проверке дисциплины провинции, говорилось, что Чен был исключен из партии за «покупку, ношение, чтение и коллекционирование книг и журналов, издаваемых за границей, которые имеют серьезные политические проблемы». Согласно уведомлению, Чен также находился под уголовным делом по обвинению в коррупции.

В июне Верховная народная прокуратура КПК также объявила об аресте Ли Чжуна, заместителя мэра города Хуайнань в провинции Аньхой. Ли был обвинен во ввозе в Китай «книг с серьезными политическими проблемами», а также в коррупции и хищениях.

Государственные СМИ сообщили, что в 2019 году четыре чиновника в городе Чунцин также были арестованы за покупку, чтение и сбор заграничных книг с «серьезными политическими проблемами».

Заграничные книги с «серьезными политическими проблемами» включают книги о резне на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, недавних протестах в Гонконге, религиозных группах, таких как Фалуньгун, а также о частной жизни официальных лиц КПК и их заграничных активах, книги и периодические издания, раскрывающие вражду между верхушкой КПК.

Главная причина дисциплинарных мер — это опасения КПК того, что все больше чиновников выступают против партии в рамках ее однопартийной системы. Люди в правящей партии стремятся положить конец правлению КПК и государственному терроризму. Эти люди делают все возможное, чтобы вернуть зарубежную информацию в Китай для распространения, заявляют аналитики.

Читайте также: Китай объявил об усилении интернет-цензуры в мобильных приложениях

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!