Китай объявил об усилении интернет-цензуры в мобильных приложениях

Китай объявил об усилении цензуры в мобильных приложениях в рамках борьбы с «хаосом» информации, публикуемой в интернете. Под «хаосом» китайские чиновники подразумевают распространение слухов, использование сенсационных заголовков и публикацию контента, противоречащего основным ценностям Коммунистической партии КНР. Об этом сообщает Reuters.

«В течение долгого времени мобильные браузеры развивались нецивилизованным образом и стали местом сбора и усилителем хаоса посредством медиа, которые делают сами пользователи», — заявили в Управлении по контролю киберпространства Китая.

После усиления контроля мобильные браузеры, все еще имеющие нерешенные проблемы, будут наблюдаться строго в соответствии с законами и правилами до тех пор, пока связанные с ними недостатки не будут устранены, заявили чиновники.

Первоначально кампания по интернет-цензуре будет сосредоточена на восьми наиболее влиятельных мобильных браузерах в Китае, включая те, что управляются Huawei, Alibaba Group, Xiaomi Corp, Qihoo 360 (владеет Tencent), Oppo и Sogou. До первой половины ноября текущего года они должны провести «самоанализ» и устранить проблемы.

В Huawei уже отреагировали и пообещали провести всестороннюю очистку в соответствии с запросами регулятора, а также установить строгий контроль над учетными записями пользователей, которые создают «self media».

Новые меры вписываются в законотворческие тенденции Китая последних лет: в стране контролируют и ограничивают средства массовой информации, а также удаляют контент, считающийся неприемлемым идеологии Коммунистической партии Китая.

Читайте также: Мир должен осознать всю опасность, исходящую от Китая — немецкий журналист

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!