РФ пытается подорвать двухпартийную поддержку Украины в США – генерал СВР

Российские спецслужбы проводят информационные операции и пользуются услугами лоббистов для подрыва двухпартийной поддержки Украины в США. Кроме того, для достижения такой цели РФ использует своих агентов влияния в Украине.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

«Потеря поддержки одной из партий в США представляет угрозу для национальной безопасности Украины и РФ всячески работает на подрыв этой поддержки. Российские спецслужбы используют широкий набор инструментов как в Украине, так и на Западе для дискредитации Украины в США. Потеря поддержки одной из партий может усложнить прохождение через Конгресс любых законопроектов помощи для Украины», — заявил он.

«Информационные операции спецслужб РФ в США направлены на обвинения Украины в коррупции и вмешательство в американскую демократию, в частности в выборы. Тем самым РФ отводит внимание Вашингтона от вмешательства российских спецслужб и переводит акцент на Украину. На подрыв поддержки каждой из партий в США работают лоббисты РФ. Кроме того, к сожалению, Россия использует в этих целях свою пятую колонну в Украине. Публикации записей, расследования американской коррупции и подобные активности являются частью российских специальных операций», — подытожил экс-глава СВР.

Читайте также: Украине нужно сохранить двухпартийную поддержку в США – аналитик

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!