Папа Римский лишил Государственный секретариат Ватикана контроля над деньгами

Папа Римский Франциск лишил Государственный секретариат Ватикана контроля над средствами, чтобы избежать последствий скандала вокруг сделки с элитной лондонской недвижимостью. Об этом сообщает Reuters.

Государственный секретариат является важнейшим департаментом в администрации Ватикана. Он курирует дипломатию Святого Престола и общие дела внутри Ватикана. Исторически секретариат также контролировал свои собственные средства, инвестиции и владения недвижимостью. Активы государственного секретариата включают также ежегодный фонд папской благотворительности.

Расследование сделки о недвижимости в прошлом году привело к увольнению пяти сотрудников Ватикана, отставке начальника полиции и увольнению бывшего директора Управления финансовой информации. Франциск уволил кардинала Анджело Беччу, второго человека в Секретариате, когда он приобрел здание в Лондоне в качестве инвестиции. Сам Беччу отрицает какие-либо правонарушения.

При этом Папа передал все активы в департамент Ватикана под названием APSA, за которым в свою очередь будет наблюдать Секретариат экономики.

Еще в июне 2019 года Папа Франциск утвердил новые правила закупок и расходов в Ватикане, чтобы сократить расходы, обеспечить прозрачную конкуренцию и снизить риск коррупции при заключении контрактов.

Папа заявлял, что полон решимости искоренить коррупцию в католической церкви, но не слишком оптимистичен по этому поводу, потому что проблема является вековой.

Читайте также: Папа Римский высказался об исламе и насилии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!