Оппозиция Беларуси просит все страны не сотрудничать с Лукашенко

Оппозиция Беларуси направит в министерства иностранных дел разных государств просьбы не сотрудничать с режимом Александра Лукашенко. Об этом рассказал член президиума оппозиционного Координационного совета Павел Латушко.

В докладе ОБСЕ утверждается, что власти Беларуси должны отменить результаты президентских выборов из-за множественных нарушений на всех этапах. В ОБСЕ считают, что следует провести новые выборы.

«С доказательствами из доклада народное антикризисное управление направит обращения в МИДы и посольства разных государств о прекращении любого сотрудничества с режимом и начале процедур уголовного преследования виновных в насилии в отношении белорусских граждан», — написал Латушко.

Он также добавил, что доклад закрепил непризнание Лукашенко главой государства и признал доказательства того, что выборы были сфальсифицированы, подтвердил обоснованность требований граждан о проведении новых честных выборов.

«В ОБСЕ рекомендовали учредить независимый международный орган для расследования уголовных преступлений в отношении граждан Белоруссии с участием экспертов-криминалистов. Фактически, можно говорить о перспективе создания международного трибунала по преступлениям, происходящим в Белоруссии», — утверждает Латушко.

По мнению оппозиционера, таким образом мировая общественность дает прямую рекомендацию возбудить уголовные дела против всех сотрудников силовых структур, которые совершили преступления.

«Миллионы белорусов получили мощную международную поддержку своих требований», — считает он.

Читайте также: Оппозиция Беларуси не будет вести переговоры с Лукашенко

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!