Китай запретил въезд россиянам по визам и виду на жительство

Власти Китая закрыли въезд в страну россиянам, которые имеют действующие визы и виды на жительство, сообщает пресс-служба китайского посольства в РФ. Временный запрет на въезд не распространяется на лиц с дипломатическими, служебными визами, а также визами вежливости и категории С.

В сообщении посольства ограничения на въезд связываются с эпидемической ситуацией по COVID-19. Из-за нее временно прекращается въезд в Китай из России «лиц, имеющих действующие китайские визы и ВНЖ, предполагающие работу, решение личных вопросов и воссоединение семьи».

«Посольство и консульства Китая в РФ не будут выдавать заявления о состоянии здоровья вышеупомянутым лицам», — отмечается в сообщении.

Въезд в Китай по визам, выданным после 3 ноября, разрешен. Россияне, которым необходимо срочно поехать в Китай, могут подавать заявления на получения виз в посольство или консульство.

Днем 5 ноября Китай ввел аналогичные ограничения на въезд из Великобритании, Бельгии, Филиппин и Индии.

В России на 5 ноября суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией составил 19,4 тыс. случаев, умерли за сутки 292 пациента. Второй день подряд количество новых случаев COVID-19 в РФ держится на уровне, превышающем 19 тыс. выявлений в сутки.

До этого в течение пяти дней данные значения держались на уроне более 18 тысяч. Всего в стране 1 712 858 случаев заражения в 85 регионах. За весь период пандемии  умерли 29 509 пациентов с коронавирусом.

Читайте также: Китай под прикрытием коронавируса запретил въезд иностранцам из Британии

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!