Китай под прикрытием коронавируса запретил въезд иностранцам из Британии

Китай приостанавливает въезд в страну иностранных граждан под прикрытием пандемии коронавируса. О запрете заявила пресс-служба посольства Китая в Великобритании. Решение объясняется тем, что в Великобритании фиксируется увеличение числа заражений COVID-19.

В заявлении отмечается, что связи с пандемией COVID-19 Китай решил временно приостановить въезд для некитайских граждан из Великобритании, имеющих визы или вид на жительство, действующие на момент этого объявления.

В уведомлении говорится, что посольство и консульства Китая в Великобритании больше не будут выдавать бланки сертифицированных медицинских деклараций.

Это решение не повлияет на въезд владельцев дипломатических, служебных или виз категории «C». Иностранные граждане, посещающие Китай в чрезвычайных обстоятельствах, могут подать заявление на получение визы в китайских посольствах или консульствах.

Напомним, в июле Британия обвинила Китай в нарушении договора 1997 года о передаче Гонконга, и заявила о планах упростить процедуру получения гражданства для жителей автономного района.

В свою очередь Пекин заявил, что может перестать признавать паспорт британских граждан заморских территорий (British National (Overseas), BN (O)), имеющийся у некоторых жителей Гонконга, в качестве действительного документа для выезда из Китая.

Позже Китай снова пригрозил, что перестанет признавать британские документы миллионов гонконгцев, которые захотят выехать за рубеж, если Великобритания не прекратит противодействовать его мерам по усилению национальной безопасности в полуавтономном городе.

Читайте также: “Пять глаз”. Британия намерена усилить антикитайскую ось

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!