ФСБ России заявила о задержании группы повстанцев в Татарстане

В Татарстане российские силовики остановили деятельность ячейки повстанцев, сообщает пресс-служба ФСБ РФ. Группа ставила своей целью свержение действующей власти и создание шариатского государства в регионе.

Ячейка повстанцев разделяла идеи группировки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», признанной в России экстремистской. ФСБ РФ задержала пять ее участников. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.

«С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей республики Татарстан идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды мусульман», — говорится в сообщении.

Также по местам жительства задержанных обнаружили и изъяли значительное количество запрещенных в России материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи и электронных носителей информации, заявляют силовики.

В конце июня силовики задержали не менее девяти жителей аула Псыж в Карачаево-Черкесии. Родные утверждают, что задержанным подкинули оружие и экстремистскую литературу.

3 июля ФСБ отчиталась о задержании членов экстремистской ячейки. По данным ведомства, пять членов экстремистской организации в Карачаево-Черкесии выступали за создание халифата на Северном Кавказе, а также хранили оружие и запрещенную литературу.

Читайте также: Российские силовики сообщили о ликвидации ячейки повстанцев на Кавказе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!